День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в Российской Федерации 3 сентября. По инициативе Президента России Владимира Путина 21 июля 2005 г. он был добавлен в список памятных дат поправкой к федеральному закону  № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

Событие связано с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда день знаний стал днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников.

Во время этой трагедии, растянувшейся на долгих три дня, погибли более 300 человек.

В День солидарности в борьбе с терроризмом россияне вспоминают всех погибших в ходе террористических актов. Общее горе и боль сближает людей и укрепляет их желание бороться с любыми проявлениями террора в мире.

Учащиеся и учителя МБОУ "Гимназии № 4" в этот день провели серию мероприятий в память о страшных событиях: конкурс плакатов «Мы против террора», «Единый урок безопасности», классные часы - «Дорогой мира и добра», диспут «Мы все разные».

Новость1