3В МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары состоялся ежегодный 22 школьный тур городской олимпиады по изобразительному искусству «Волшебный мир театра». Тема композиции, предложенная учителем ИЗО, председателем экспертной комиссий Салминой И.В., «Волшебный мир театра» выбрана не случайно. 2019 год в России объявлен Годом театра.

Театр появился в Древней Греции и существует до наших дней. В Древней Греции актёрами были только мужчины и играли свои роли в масках. Театр был под открытым небом. Маска выполняла ещё и роль усилителя звука.

Русский театр зародился в глубокой древности в народном творчестве. Это были обряды, праздники, со временем они превратились в игры-представления. Один из первых артистов - скоморох, который развлекал людей своими шутками, плясками, песнями. На площадях в городах и на улицах деревень - они показывали свои представления, веселили людей и этим зарабатывали на жизнь. Появился и знаменитый петрушка, кукла - весельчак, который ничего не боится. Кукольники, так же как и скоморохи ходили по городам и сёлам и показывали свои представления.

Первый театр был открыт в России в 1672 году при царе Алексее Михайловиче, а первый общедоступный театр появился при Петре IВеликом в 1707 году в Москве, а затем театры стали появляться и в других городах.

Сейчас в каждом большом городе есть различные театры: оперы и балета, драматический, кукольный, театр теней и другие. В каждой стране мира есть какие-то свои особенности. Люди ходят в театры, чтобы получить новые впечатления, отдохнуть и узнать что-то новое.

В олимпиаде в гимназии №4 приняли участие 40 учащихся 4-7 классов, она продолжалась 3 часа.

Призовые места распределились по возрастным категориям следующим образом:

1 место - Петрова Варвара - 4 «Б» класс;

2 место – Хрисанфова Софья - 4 «Г» класс;

2 место – Шоркина Анна - 4 «Б» класс;

3 место – Григорьева Яна - 4 «В» класс;

3 место – Ушмаева Евгения - 4 «А» класс.

1 место – Канцелярова Дарья - 6 «Б» класс;

2 место – Каникеева Ольга - 6 «А» класс;

3 место – Андреева Елизавета - 6 «А» класс.

1 место – Безрукова Таисия - 7 «А» класс;

2 место – Петров Денис - 7 «В» класс;

3 место – Сурнаева Яна - 7 «Б» класс;

3 место – Воробьева Дарья - 7 «А» класс

3 место – Есаулкова Лада - 7 «А» класс.

2

Победители школьного тура городской олимпиады по изобразительному искусству будут представлять гимназию на городской олимпиаде.

Поздравляем победителей и призеров олимпиады и желаем им дальнейших творческих успехов!

1