Обучающиеся 6 «А»  класса МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары  под руководством классного руководителя Петриковой Людмилы Иосифовны, совместно с родителями 23 января 2019 года посетили механообрабатыающее производство  одного из крупнейших  научно-производственных  предприятий «ЭКРА».

ООО НПП «ЭКРА» является головным предприятием Группы компаний ЭКРА на территории Чувашской Республики, объединяющей региональные дилерские и сервисные центры, проектирующие и инжиниринговые организации для оперативного взаимодействия с заказчиками и решения комплексных задач в электроэнергетике от проектирования до сдачи энергообъекта «под ключ».

Уникальную возможность увидеть весь процесс производства и сборки микропроцессорных шкафов на высокотехнологичном японском оборудовании   предоставили и организовали детям сотрудники ООО НПП «ЭКРА»: заместитель директора по производству и технологии Халетов Рустам Шамилович, Зубов Дмитрий Владимирович – руководитель группы подготовки производства  и  Гурьев Дмитрий Александрович – мастер сборочного участка, кстати, выпускник  Гимназии № 4.

«Мы хотим здесь работать!» - в один голос воскликнули ребята, увидев высококлассное оборудование; огромное, просторное, чистое и светлое помещение цеха. А когда, 6 «А» был приглашен на кофе-брейк в столовую, сомнений в выборе свой будущей профессии уже не было ни у кого.

«Обязательно знание английского языка для работы с программным обеспечением станков, для разработки, создания, понимания и изучения конструкторских проектов, необходимо знать физику, математику и осваивать инженерные специальности», - констатировал Р.Ш. Халетов.

В ходе данного мероприятия ребята увидели весь процесс сборки  микропроцессорных шкафов, начиная с вырубки металлолиста на координатных прессах с ЧПУ ,,AMADA" Япония, лазерной резки деталей на лазерном станке «Bystronic» Швейцария, варки аргоном и автоматическим нанесением порошковой краски, заканчивая сборкой шкафов из комплектующих, изготовленных на предыдущих операциях с помощью электроинструмента.

В ходе форумаПроеКТОриЯ" в г. Ярославль (декабрь 2018 г.) сам Владимир Владимирович Путин осматривал шкаф ШЭ2607 052 (компактное решение для релейной защиты и автоматизации тупиковых цифровых трансформаторных ПС со схемой 5АН), по мнению Министра энергетики Российской Федерации Андрея Черезова, предприятие НПП ООО «Экра» на сегодняшний день является «единственной в России компанией, которая может предложить заказчикам собственные разработки микропроцессорных устройств».

Вот такое увлекательное профориентационное мероприятие состоялось у 6 «А» класса МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары. В своих сочинениях ребята выразили желание связать свою будущую профессию с НПП ООО «ЭКРА». Как отметила ученица Мария Андрейчук в своем сочинении: «Каждый из нас хотел бы работать на этом предприятии, но для этого нам нужно хорошо учиться и получить высшее образование. Тогда  для нас будут открыты все двери и даже НПП «ЭКРА» .